Озеленение: правила зеленого двора в летний период.

  Это только в песне романтично поется о тополином пухе. В реальности у «белого и пушистого» мало обожателей. Зато желающих видеть «любимый [свой] дворик» ухоженным и зеленым достаточно. Уголок природы возле многоквартирного дома призван организовать специальный комплекс мероприятий, называемый озеленением. Что нужно знать о нем?

  Что хочу, то и посажу?

  Есть два правовых документа, которые регулируют озеленение:

-Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

-Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 №153 «Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации».

  Согласно регламентам запрещается:

-сажать деревья, которые во время плодоношения засоряют территорию или вызывают массовую аллергию во время цветения;

-пересаживать или вырубать деревья, даже если они больные, без соответствующего на то разрешения;

-устанавливать на балконах новые кронштейны для крепления ящиков для цветов без согласования с органами местного самоуправления (если по проекту они не предусмотрены);

- захламлять и засорять газоны, цветники и дорожки;

-повреждать зеленые насаждения (забивать в стволы деревьев гвозди, добывать из них сок, смолу и т.п.).

  Существуют также СНиПы, запрещающие сажать растения на меньшем расстоянии относительно стен зданий и других сооружений, чем это оговорено законом.

  Кто ответственен за … то, что посадили?

  Изначально озеленение отдельных зданий входит в стоимость общестроительных и проектных работ и занимается этим строительная организация. Это происходит уже после того, как убрали строительный мусор, проложили подземные коммуникации, организовали тротуары, проезды и проложили дороги.

  Сохранить зеленые насаждения и обеспечить им уход  - после сдачи дома в эксплуатацию – должна теперь обслуживающая компания (УК, ТСЖ и т.п.) или специализированная организация, если с нею был заключен договор на оказание таких услуг.

  Вот ее (УК или ТСЖ) общие обязанности:

-обеспечивать сохранность насаждений;

-если зеленые насаждения подверглись массовому нашествию вредителей, то она должна обратиться к городским станциям по защите зеленых насаждений и следовать их указаниям;

-сажать новые деревья, кустарники и сооружать новые дорожки строго по проектам в установленном порядке;

- пересаживать и вырубать деревья только по правилам и технологическому регламенту.

  Таким образом, озеленение должно проводиться в каждом дворе, только по установленным правилам и согласно разрешениям соответствующих инстанций.

  Источник фотоматериала: http://metateka.com.