Ликбез. Что такое надлежащее содержание общего имущества собственников?

Работа управляющей компании (УК) находится под непрерывным контролем. Качество оказываемых услуг подвергается оценке как вышестоящими инспекциями, так и самими жильцами. Что является критерием сравнения? Жилищный кодекс обязывает содержать общее имущество надлежащим образом (статья 161, ЖК РФ). Что это в себя включает?

Кто определяет надлежащим ли образом собственники и нанятая ими обслуживающая организация заботится о доме? Мнений тут может быть много, но все их «перевешивает» правовой документ. Этим документом является Постановление №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества многоквартирного дома»: пункт 10 содержит критерии оценки качества выполняемой УК работы. Давайте его изучим боле детально.

Требования законодательства РФ в том числе учитывают санитарно-эпидемиологическое  благополучие населения, техническое регулирование и защиту прав потребителей. В их число входят:

-обеспечение надежности и безопасности самого дома, поддержание его архитектурного облика;

- безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение их прав и законных интересов;

-сохранность имущества;

-доступность помещений, а также земельного участка, на котором расположен дом, для пользования;

-постоянная готовность инженерных коммуникаций, счетчиков и другого оборудования общего пользования.

Понятно, что обеспечение надлежащего состояния подразумевает выполнение целого ряда работ и услуг (они прописаны в договоре). Те же самые Правила налагают ответственность на собственников помещений и нанятую ими обслуживающую организацию за соблюдение законодательства РФ в вопросе содержания общего имущества.

Таким образом, чтобы понять, надлежащим ли образом содержится общее имущество собственников, нужно ориентировать не на чье-то мнение, а на нормативно-правовые акты. Ведь под словом «надлежащее» понимается выполнение требований различных регламентов, стандартов и иных документов.