Новый подход в системе финансирования капремонта

   Новый год, как правило, приносит с собой и новые цены, и новые законы, и новые порядки. Чего ожидать от 2013 года? По наметившимся предпосылкам квартплата увеличится: и мы сейчас не говорим о росте цен на тарифы МОП, ресурсы, услуги. Речь идет о принятии нового федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов).

Принятие закона отложено

   Еще в июне этого года в первом чтении государственная Дума приняла данный проект поправок. Стоит отметить, что в настоящее время закон находится в процессе доработки, окончательное его принятие отложено на осень. Перенос второго чтения закона с 18 июня, как планировалось первоначально, на осеннюю сессию связано с тем, что «у регионов накопилось много вопросов» (данная причина приводилась на официальном сайте партии «Единая Россия»). Кроме того, пока не понятно, как эффективно контролировать распределение денег, собранных с собственников. Но, тем не менее, чтобы быть готовыми к пока еще обсуждаемым нововведениям, нам стоит уже сейчас понять, в чем изменится порядок финансирования капитальных ремонтов.

В чем суть?

   На сегодняшний день большую часть расходов по этой статье берет на себя государственный Фонд содействия реформированию ЖКХ (подробнее о действующей системе смотрите здесь). С 1 января 2013 года с каждого собственника ежемесячно будет взиматься плата в счет капитального ремонта. В квитанциях она будет выделяться отдельной строкой.

   В то же время полномочия по организации и реализации региональных систем капитального ремонта домов планируется возлагать не на государственный фонд, а на органы власти субъектов РФ и местного самоуправления. Какова их роль? Региональные органы теперь смогут определять порядок организации систем капремонта уже у себя «на местах»: устанавливать минимальную и максимальную величину платы, решать, как использовать и управлять средствами, собранными с собственников в счет «капиталки», а также контролировать их целевой расход. Помимо всего прочего это означает и то, что деньги жильцов будут аккумулироваться на счетах, минуя управляющие организации.

   В заключении, стоит отметить, что пока закон не принят, попутно возникшие в ходе первого его чтения вопросы решаются, недочеты устраняются.

   Источник фотоматериала:www.remont-39.ru