Капремонт: в новый год - с новыми льготами.

   Введение платы за капремонт стало, пожалуй, одним из самых резонансных изменений в сфере ЖКХ за последние несколько лет. Но уже сейчас можно заметить положительную тенденцию. Так, со слов Главы Минстроя России Михаила Меня, число отремонтированных многоквартирных домов выросло с 7 тысяч до 19 тысяч, если считать до введения программ капремонта в 2013-м году и после (соответственно).

    Зачастую со временем выявляются те стороны в новом законе, которые нуждаются в доработке. Так, 27 ноября Председатель Правительства России Дмитрий Медведев озвучил свое решение об определении групп граждан, нуждающихся в льготах по отплате за капремонт. Среди них оказались:

-инвалиды  I  и II группы;

-семьи с детьми-инвалидами.

   Такие граждане будут платить взносы за капремонт с 50%-ной скидкой. Помимо этого на 50%-ную компенсацию могут рассчитывать и одиноко проживающие люди старше 70-ти лет. «…Правительство намерено рекомендовать регионам установить льготы для одиноко проживающих людей  старше 70 лет. А именно: компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100% компенсация», – рассказал Дмитрий Медведев. 

Выполнение такой инициативы будет подкреплено финансовой поддержкой бюджетов субъектов РФ.

   И хотя подготовка предложений по соответствующему изменению законодательства еще идет, Глава Минстроя заверил, что уже с начала нового года льготы для граждан станут доступными. «На компенсацию льгот таких категорий граждан как инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами обсуждается выделение порядка 5 млрд рублей», - сообщается на сайте Минстроя РФ. 

Источник фотоматериала: metrprice.ru